26 июня в Чувашии пройдёт очередная аттестация экскурсоводов

Опубликовано
06.06.2025
13:37
26 июня в Чувашии пройдёт очередная аттестация экскурсоводов

Квалификационный экзамен будет состоять из двух частей – тестирования и практического задания. Аттестация проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

«С 1 марта нынешнего года в России могут работать только аттестованные гиды-переводчики, экскурсоводы и инструкторы-проводники. В Чувашии на сегодняшний день их более восьмидесяти. Такие меры приняты с целью повысить уровень профессионализма специалистов в туристической отрасли, безопасности и сервиса. Кроме того, система аттестации способствует созданию единого стандарта услуг, что также важно на фоне растущего туристического потока и открытия в республике новых маршрутов», - отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии Дмитрий Краснов.

Экскурсоводы, сдавшие квалификационный экзамен, обязаны использовать нагрудные идентификационные карточки и руководствоваться правилами оказания услуг. Контроль за их соблюдением возложен на Минэкономразвития республики.

Отметим, аттестацию экскурсоводов осуществляет Агентство по развитию туризма. Очередной квалификационный экзамен пройдет по адресу: г. Чебоксары, проспект Ленина, д. 12б, 1 этаж.

Размер госпошлины составляет две тысячи рублей.